DAL 17 AL 20 GENNAIO 2023
40° concorso di sculture su neve. Da vedere assolutamente in centro paese!

19 GENNAIO
Ore 9 : Inizio del concorso.

Tra giovedi e domenica venite ad incoraggiare gli scultori di giorno come di notte!

20 GENNAIO – FINE CONCORSO
Ore 12: fine concorso
Ore 10:00 – 16:30: Apertura votazioni del pubblico e premi del pubblico giovane
Ore 15:00: Visita guidata gratuita delle sculture di neve. Ritrovo davanti al blocco 1.

Ore 17.30: premiazione a seguire discesa con le fiaccole dei maestri di sci e fuochi d’artificio.

 

Selezione de francia per l’edizione 2022 *:

CORNU Mathilde “ Alchimista Sulfureo “
PIEPLU Fanny
PICCOLA Aurelia
 
ROSSIGNOL Simon “L'impronta”
PROSPERO Gael
COURNIL Mickaël
 
SCHWINDY Jean-Paul “Il faro di Cons”
SCHWINDY Leone
PIMENTEL Antonio
 
RABUSSEAU Stéphane “Stripes”
MESNIER Benoit
CHATELAIN Oliviero
 
SELOSSI Jérôme “L'ultima sfida di Asterion”
VERBROUCHT Benoit
LIETARD Robin
 
GRAMMONT Hughes “La lince Platone”
BERLIOZ Alessandro
DUMAS Yann
 
LIEVORE Vincent “Bambole Russe”
DIANO Jean-Michel
LIEVORE Dominica
 
BROSSARD Michel “ Aspetta, ho bisogno di te! “
MAGNANO Denis
INVERNO Yvon

 

Selezione europea dell’edizione 2022*:

ARGENTINA
ZONTA Lilian “Morfeo”
PIQUERAS Juan Carlos
TORNATORI Carina
 
BELGIO
MERLE Robbia “Valloisorus Vallosaurus Rex”
STRACHURA Clea
OLIVIER Lia
 
CANADA
Mercier Sergeb      "Girarci attorno"
LEVALLEE Eric 
VINCI Rejean 

FRANCIA 
VEUILLET Pascal “Erosione” 
MARASTONI André 
ROCHE Clarisse

ISRAELE 
PREMINGER Tanya “Tenendo il globo” 
KHRESE Hikmat
KATZ Adam 

LITUANIA 
DANAS Aleska “Conversazione” 
ANICA Jonas 
URBANSKAS Rytis

 MONGOLIA 
TSAGAAN Munkh-Erdene "Fratelli" 
ENKHTAIVAN Uugantsetseg 
Khashbaatar Solongo  

RAPPRESENTANTE. CECO 
LASTOVICKA Jiri “Assorbimento”
LASTOVICKAJan 
HASTRUP Saila

*Il numero e le squadre possono essere soggetti a modifiche

 

Membra della giuria

Christian BURGER - Presidente della Giuria
Barbara FOURGON (Artista visivo)
Eric MARGERY (artista scultore)
Alberte RETORNAZ (Pittrice)
Cyrille JULLIEN (Falegname)
Lénaïk RETORNAZ (Consigliere comunale)
Emmanuelle LACOSTE (Direttore dell'Ufficio Turistico)

 

I PREMI
3 Premi Internazionali
3 Premi Nazionali
1 Premio Pubblico
1 Premio del Pubblico Giovane
1 Premio Artista
1 Premio della stampa
1 Premio Utente Internet

PREMI per l’edizione 2022

 

INTERNAZIONALE

 

 

1° PREMIO DELLA GIURIA

Lira in ogni discrezione” – RABUSSEAU Stéphane / MESNIER Benoît / CHATELAIN Olivier – FRANCIA

 

2° PREMIO DELLA GIURIA

Sta succedendo qualcosa” – LASTOVICKA Jiri / LASTOVICKA Jan – REP. CECO

 

3° PREMIO DELLA GIURIA

Protettori della Terra” – RISMONDO Helena / BONFANDINI Gianmario / RIBALTA COMA-CROS Lluis – SLOVENIA

 

PREMI DEGLI ARTISTI

“Diventare verde come me devi” – PALO MISCH Magnus / PETTERSON Jens / PETTERSON Joel – SVEZIA

 

PREMIO DEL PUBBLICO

Scultore” – MAGNAN Michel / CROCHEMORE Pascal / MAGNAN Baptiste – FRANCIA

 

PREMIO DEL PUBBLICO GIOVANE

Léo” – BEYTRISON Hugo / MORAIS Marcio / GEORGES Reynald – SVIZZERA

 

NAZIONALE

 

 

1° PREMIO DELLA GIURIA

Analogico” – VEUILLET Pascal / MARASTONI André / ROCHE Clarisse – FRANCIA

 

2° PREMIO DELLA GIURIA

End of Construction” – BROSSARD Michel / SEGUI David / HIVERT Yvon – FRANCIA

 

3° PREMIO DELLA GIURIA

Obiettivo… Neutralità di carbonio” – FERMOR Dan / LAHU Jérôme / DESCA – FRANCIA

 

 

Selezione europea

  • 2. Erosion NAZIONALE - 2° PREMIO DELLA GIURIA

    2. Erosion

    2. Erosion

    VEUILLET Pascal – MARASTONI André – ROCHE Clarisse

    France
  • 4. Absorption

    4. Absorption

    4. Absorption

    LASTOVICKA Jiri – LASTOVICKA Jan – HASTRUP Saila

    Repubblica Ceca
  • 7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    MERLE Garance – STRACHURA Cléa – OLLIVIER Léa

    Belgio
  • 9. Brothers

    9. Brothers

    9. Brothers

    TSAGAAN Munkh-Erdene – ENKHTAIVAN Uugantsetseg - KHASHBAATAR Solongo

    Mongolia
  • 10. Tourner autour du pot

    10. Tourner autour du pot

    10. Tourner autour du pot

    MERCIER Serge – LEVALLEE Eric – Gagne Réjean

    Canada
  • 14. Conversation PREMIO DEL PUBBLICO

    14. Conversation

    14. Conversation

    DANAS Aleska – ANICAS Jonas – URBANSKAS Rytis

    Lituania
  • 15. Morpheus

    15. Morpheus

    15. Morpheus

    ZONTA Lilian - PIQUERAS Juan Carlos - TORNATORIS Carina

    Argentina
  • 16. Holding the globe

    16. Holding the globe

    16. Holding the globe

    PREMINGER Tanya –KHRES Hikmat – KATZ Adam

    Israele

2. Erosion

NAZIONALE - 2° PREMIO DELLA GIURIA

NAZIONALE - 2° PREMIO DELLA GIURIA

  • 02_VEUILLET_PORTRAIT_902-2_WEB
  • 02_VEUILLET_J1_009-2
  • 02_VEUILLET_J2_107
  • 02_VEUILLET_J3_212

2. Erosion France

4. Absorption

  • 04_LASTOVICKA_PORTRAIT_918-2_WEB
  • 04_LASTOVICKA_J1_20-2
  • 04_LASTOVICKA_J2_120
  • 04_LASTOVICKA_J3_230

4. Absorption Repubblica Ceca

7. Valloisorus Vallosaurus Rex

  • 07_MERLE_PORTRAIT_969-2_WEB
  • 07_MERLE_J1_031
  • 07_MERLE_J2_139
  • 07_MERLE_J3_244

7. Valloisorus Vallosaurus Rex Belgio

9. Brothers

  • 09_TSAGAAN_PORTRAIT_915-2_WEB
  • 09_TSAGAAN_J1_037-2
  • 09_TSAGAAN_J2_150
  • 09_TSAGAAN_J3_252

9. Brothers Mongolia

10. Tourner autour du pot

  • 10_MERCIER_PORTRAIT_986-2_WEB
  • 10_MERCIER_J1_040
  • 10_MERCIER_J2_152
  • 10_MERCIER_J3_258

10. Tourner autour du pot Canada

14. Conversation

PREMIO DEL PUBBLICO

PREMIO DEL PUBBLICO

  • 14_DANAS_PORTRAIT_910-2_WEB
  • 14_DANAS_J1_057-2
  • 14_DANAS_J2_183
  • 14_DANAS_J3_275

14. Conversation Lituania

15. Morpheus

  • 15_ZONTA_PORTRAIT_899-2_WEB
  • 15_ZONTA_J1_059-2
  • 15_ZONTA_J2_187
  • 15_ZONTA_J3_282

15. Morpheus Argentina

16. Holding the globe

  • 16_PREMINGER_PORTRAIT_906_WEB
  • 16_PREMINGER_J1_061
  • 16_PREMINGER_J2_191
  • 16_PREMINGER_J3_285

16. Holding the globe Israele

Selezione de francia

  • 1.L’Ultime défi d’Astérion

    1.L’Ultime défi d’Astérion

    1.L’Ultime défi d’Astérion

    SELOSSE Jérôme – VERBROUCHT Benoît – LIETARD Robin

    Francia
  • 3. Le Phare à Cons

    3. Le Phare à Cons

    3. Le Phare à Cons

    SCHWINDY Jean-Paul – SCHWINDY Léo – PIMENTEL Anthony

    Francia
  • 5. Rayures

    5. Rayures

    5. Rayures

    RABUSSEAU Stéphane – MESNIER Benoît – CHATELAIN Olivier

    FRANCIA
  • 6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    BROSSARD Michel – MAGNAN Denis – HIVERT Yvon

    Francia
  • 8. L’Empreinte

    8. L’Empreinte

    8. L’Empreinte

    ROSSIGNOL Simon – PROSPERO Gaël – COURNIL Mickaël

    Francia
  • 11. Le Lynx Platon

    11. Le Lynx Platon

    11. Le Lynx Platon

    GRAMMONT Hugues – BERLIOZ Alexandre – DUMAS Yann

    Francia
  • 12. Sulfureuse alchimiste

    12. Sulfureuse alchimiste

    12. Sulfureuse alchimiste

    CORNU Mathilde – PIEPLU Fanny – PETIT Aurélie

    Francia
  • 13. Poupées Russes

    13. Poupées Russes

    13. Poupées Russes

    LIEVORE Vincent – DIANO Jean-Michel – LIEVORE Dominique

    Francia

1.L’Ultime défi d’Astérion

  • 08_ROSSIGNOL_PORTRAIT_972-2_WEB
  • 01_SELOSSE_J1_008-2
  • 01_SELOSSE_J2_100
  • 01_SELOSSE_J3_205

1.L’Ultime défi d’Astérion Francia

3. Le Phare à Cons

  • 03_SCHWINDY_PORTRAIT_939-2_WEB
  • 03_SCHWINDY_J1_016-2
  • 03_SCHWINDY_J2_115
  • 03_SCHWINDY_J3_219

3. Le Phare à Cons Francia

5. Rayures

  • 05_RABUSSEAU_PORTRAIT_940-2_WEB
  • 05_RABUSSEAU_J1_023-2
  • 05_RABUSSEAU_J2_126
  • 05_RABUSSEAU_J3_235

5. Rayures FRANCIA

6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

  • 06_BROSSARD_PORTRAIT_964-2_WEB
  • 06_BROSSARD_J1_029-2
  • 06_BROSSARD_J2_135
  • 06_BROSSARD_J3_241

6. Tenez bon j’ai besoin de vous ! Francia

8. L’Empreinte

  • 01_SELOSSE_PORTRAIT_931-2_WEB
  • 08_ROSSIGNOL_J1_033-2
  • 08_ROSSIGNOL_J2_145
  • 08_ROSSIGNOL_J3_249

8. L’Empreinte Francia

11. Le Lynx Platon

  • 11_GRAMMONT_PORTRAIT_947-2_WEB
  • 11_GRAMMONT_J1_046-2
  • 11_GRAMMONT_J2_155
  • 11_GRAMMONT_J3_262

11. Le Lynx Platon Francia

12. Sulfureuse alchimiste

  • 12_CORNU_PORTRAIT_926-2_WEB
  • 12_CORNU_J1_047-2
  • 12_CORNU_J2_166
  • 12_CORNU_J3_269

12. Sulfureuse alchimiste Francia

13. Poupées Russes

  • 13_LIEVORE_PORTRAIT_951-2_WEB
  • 13_LIEVORE_J1_053-2
  • 13_LIEVORE_J2_180
  • 13_LIEVORE_J3_273

13. Poupées Russes Francia